Top.Mail.Ru

Россия приостановит участие в ДСНВ

21.02.202313:47
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Об этом во вторник в ходе послания Федеральному собранию сообщил президент РФ .

По словам главы государства, Минобороны и «Росатом» должны обеспечить готовность к испытаниям российского ядерного оружия. В то же время он подчеркнул, что РФ не будет первой проводить ядерные испытания, однако должна быть готова к ним в ответ на возможные ядерные испытания в США.

«Если проведут испытания, то и мы проведем. Ни у кого не должно быть иллюзий, что глобальный стратегический паритет может быть разрушен», — заключил Путин.

ДСНВ между Россией и США ограничивает число ядерных боезарядов с каждой стороны до 1550, а число межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках — до 700. Соответствующий договор был подписан в 2010 году, а в 2021-м продлен еще на пять лет.

Договор о стратегических наступательных вооружениях дает России и США возможность инспектировать базы межконтинентальных баллистических ракет, подводных лодок и авиационные базы друг друга. В 2020 году на фоне пандемии такие инспекции были приостановлены.

Ранее МИД предупредил о риске ядерного конфликта из-за требований США по ДСНВ.