Top.Mail.Ru
рынки

Российские авиакомпании за год ушли в минус почти на 125 млрд рублей

14.04.202110:26
Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

Пандемия коронавируса, начавшаяся в прошлом году, обернулась для российских перевозчиков серьезными потерями. Совокупный убыток 15 крупнейших пассажирских авиакомпаний России за 2020 год приблизился к 125 миллиардам рублей.

Такие данные содержатся в бухгалтерской отчетности авиакомпаний за прошлый год, которую проанализировал РБК. Из нее следует, что большую часть убытков среди авиакомпаний сгенерировал «Аэрофлот». За год крупнейшая авиакомпания России потеряла 96,53 миллиарда рублей. Это в 16 раз больше перевозчика, оказавшегося по убыткам на втором месте.

Эту позицию, по подсчетам издания, заняли «Уральские авиалинии». В прошлом году перевозчик со штаб-квартирой в Екатеринбурге ушел в минус на 5,85 миллиарда рублей. Замыкает тройку антилидеров АО «Авиакомпания “Сибирь”», известная под брендом S7. Ее убыток в прошлом году составил 5,23 миллиарда рублей.

По сравнению с прогнозами, которые аналитики давали ранее, убыток перевозчиков оказался не таким существенным. Осенью Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) предупреждала, что потери российских авиакомпаний могут достичь 250 миллиардов рублей.

Старший эксперт авиационной практики Bain & Company Сергей Зайцев предупреждал о гораздо более серьезных убытках — до 330 миллиардов рублей. При этом многие эксперты сходились во мнении, что во втором полугодии потери будут серьезнее.

Потерянные пассажиры

Основной причиной убытков в пандемийный год стало падение пассажиропотока. На фоне введенных ограничений он снизился на 46%, до 69 миллионов человек. Также в прошлом марте Россия приостановила полеты за границу. На этом фоне годовое количество пассажиров у российских перевозчиков оказалось сопоставимым с показателями 2011 года.

По данным Росавиации, в прошлом году международные перевозки российских авиакомпаний упали в 4,2 раза. Если в 2019 году они перевезли 55,07 миллиона человек, то в 2020-м этот показатель обрушился до 13,09 миллиона. У «Аэрофлота» перевозки упали сразу на 61%. До пандемии более половины его пассажиров приходились на международные направления.

«Уральские авиалинии» по итогам года недосчитались 41% пассажиров. Тем не менее компания сохранила пятое место по объему перевозок в стране (5,6 миллиона человек). В то же время S7, лишившаяся 12% пассажиров, стала лидером по числу перевезенных пассажиров в России. В допандемийные времена перевозчик занимал в этом списке второе место после «Аэрофлота».

Несмотря на ограничения, россияне продолжили путешествовать в 2020 году. В новых условиях они активно ездили по России. По данным поисковиков Aviasales и «Купибилет», особой популярностью весь год пользовалась Москва. Также россияне активно летали в Санкт-Петербург и Сочи.

Среди туристических направлений люди чаще всего выбирали Сочи, Симферополь и Краснодар. Курорты Сочи и Крыма более чем вдвое обошли по популярности все города РФ. С открытием границ россияне активно летали в Великобританию и Турцию. Последнее направление чаще всего бронировалось и на грядущее лето, до объявления об ограничении перелетов. 

прочитать весь текст