Top.Mail.Ru
финансы

Крупные российские банки сократили объемы вознаграждений правлению

20.02.202108:05
Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

В крупнейших российских банках прислушались к рекомендациям Банка России и сократили объемы вознаграждений правлению в 2020 году. В некоторых кредитных организациях выплаты уменьшились почти наполовину. 

Снижение среди 15 крупнейших по размеру активов банков составило от 5,7 до 48,03%, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные ежеквартальных отчетов по ценным бумагам. Документы отражают объемы как заработной платы, так и премий.

Согласно подсчетам газеты, в прошлом году Сбербанк выплатил членам правления 5,9 миллиарда рублей вместо 6,3 миллиарда годом ранее. Обязательства по долгосрочному вознаграждению составили 3,7 миллиарда рублей против 3,8 миллиарда. В Газпромбанке выплаты сократили на 8,8%, до 3,9 миллиарда рублей. Московский кредитный банк выплатил 654,8 миллиона рублей (-11,4%).

В ВТБ уменьшили выплаты на 13%, до 1,9 миллиарда рублей. Самое существенное сокращение наблюдается в Совкомбанке. Вознаграждение правлению по итогам прошлого года составило 880,8 миллиона рублей (-48%). 

В ВТБ и Совкомбанке сокращение связали с урезанием премий на фоне пандемии. Первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский пояснил, что выплаты дивидендов и бонусов должны происходить после стабилизации ситуации в экономике, когда банки смогут отказаться от льготных возможностей Банка России. Он добавил, что банк продолжит выплаты акционерам и топ-менеджменту по мере истечения льгот в 2021 году.  

В ФК «Открытие» выплаты правлению в прошлом году сократились на 7,9% и составили чуть более миллиарда рублей. В кредитной организации отметили, что  «в 2020 году на процент выполнения ключевых показателей эффективности (КПЭ) повлияли неблагоприятные внешние факторы, такие как снижение потребительского спроса и деловой активности».

Исключением из тренда стали Россельхозбанк и Альфа-банк, где выплаты выросли на 26,5% и 7,5% соответственно (792,8 миллиона рублей и 2,2 миллиарда рублей соответственно). В Альфа-банке рост обусловили расширением состава правления.

Единственный из входящих в десятку крупнейший банков — Промсвязьбанк — не стал раскрывать данные о доходах и численности правления. 

При этом у менее крупных банков, входящих в топ-40 по размеру активов, напротив, траты на вознаграждение топ-менеджменту выросли. Наиболее высокий рост среди них — у санируемого Мособлбанка (108,5%), банка «Дом.РФ» (83,2%), крупнейшего в Крыму РНКБ (55,2%), Новикомбанка (43,0%) и банка «Восточный» (42,9%).

Накануне стало известно, что пять членов правления банка непрофильных активов «Траст» заработали почти миллиард рублей в 2020 году. При этом за два года существования в качестве банка непрофильных активов «Траст» вернул 198 миллиардов рублей своему главному акционеру — Центробанку. Между тем к концу 2023 года ему необходимо вернуть регулятору 482 миллиарда рублей — это часть денег, которые он потратил на санацию.   

Еще по теме