Top.Mail.Ru

Российские чиновники назвали причины развала сделки с ОПЕК

10.03.202011:50

Решение о выходе из сделки с ОПЕК приняла Саудовская Аравия, которая хотела использовать коронавирус в своих целях. Об этом «Ведомостям» рассказали высокопоставленные российские чиновники.

«Мы не выходили из сделки. Мы выступали за продолжение ее. Саудиты приняли решение о выходе», — заявил один из источников издания. По словам одного из чиновников, на фоне коронавируса Саудовская Аравия планировала переложить больше издержек от сокращения нефтедобычи на те страны, которые не входят в состав ОПЕК.

При этом в Кремле изданию заявили, что изначально было ясно — сделка с ОПЕК заключается не навсегда. Поэтому вопрос был лишь в том, когда стране придется из нее выйти.

Ранее пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил, что сделка ОПЕК+ по снижению добычи нефти «просто лишена смысла» для России. По его словам, выбывающие при продлении сделки объемы нефти замещались американской сланцевой нефтью, что является для РФ настоящим «мазохизмом». Тем не менее он отметил, что сделка действительно сыграла позитивную роль, но только на начальном этапе и как психологический фактор.

6 марта в ходе заседания страны ОПЕК+ не достигли договоренностей о дополнительном сокращении добычи нефти или продлении сделки на текущих условиях. Из-за этого накануне, 9 марта, на нефтяных рынках произошел обвал. Топливо марки Brent упало в цене почти на треть и достигло 35,6 доллара за баррель, WTI — 32,6 доллара.