Top.Mail.Ru

Ростуризм и Минцифры создадут отечественный аналог Booking.com

05.03.202216:59
Фото: Fabian Sommer / dpa / Global Look Press Фото: Fabian Sommer / dpa / Global Look Press

Специалисты Ростуризма и Минцифры займутся созданием российского аналога сервиса бронирования Booking. Соответствующее поручение было дано вице-премьером Дмитрием Чернышенко.

Представители его аппарата подтвердили эту информацию в разговоре с журналистами. Сам вице-премьер сообщил о наличии российских компаний, у которых уже есть опыт предоставления таких услуг.

«В первую очередь необходимо обратить внимание на их опыт», — отметили в аппарате вице-премьера. Сообщение передает РИА «Новости».

Как стало известно накануне, Booking.com перестал работать в России. На его сайте больше не отображаются варианты размещения в стране. В фирме подчеркнули, что, будучи голландской компанией, они вынуждены приостановить предоставление туристических услуг в РФ в связи с возрастающей сложностью ведения бизнеса в стране. 

Решение было связано с проведением Москвой специальной операции на территории Украины. Она привела к тому, что в отношении РФ стали приниматься беспрецедентные санкции. В частности, многие зарубежные компании перестали работать в стране и осуществлять поставки.

Также о приостановке работы в России и Белоруссии рассказал сервис Airbnb. Причины решения руководство компании не объяснило, однако указало, что сервис предоставит бесплатное краткосрочное жилье примерно 100 тысячам беженцев с Украины.