Розничные продажи пива в России в 2025 году упали на 16,9%
Фото: Aleksey Smyshlyaev / Global Look Press
По итогам трех кварталов 2025 года розничные продажи пива в России снизились на 16,9% в годовом выражении, до 462,363 млн декалитров (дал). Пивных напитков в названный период реализовали на 5,9% меньше — 73,236 млн дал.
Всего пива и пивных напитков в стране продали на 15,6% меньше — 535,6 млн дал, сообщает Росалкогольтабакконтроль. Отмечается, что объем розничных продаж сидра, пуаре и медовухи за три квартала текущего года увеличился на 1,3% в сравнении с тем же периодом 2024-го, составив 8,738 млн дал.
Розничные продажи пива падают на протяжении всех трех кварталов года. По итогам I квартала они снизились сразу на 13%, а по итогам I полугодия — на 16,3%. По мнению экспертов, главной причиной сокращения продаж пива в стране является рост его стоимости.
Ранее эксперт по финансам, бизнес-эксперт Pronline Дмитрий Трепольский заявил, что пиво в российских магазинах подорожает на 8–12% во второй половине текущего года в сравнении с тем же периодом 2024 года. По его словам, ключевым драйвером роста цен станет повышение акциза на пиво.
