Top.Mail.Ru

S&P понизило рейтинг России в иностранной валюте

09.04.202210:58
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Международное агентство S&P понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги России в иностранной валюте с «CC» до «SD». В агентстве сослались на то, что страна исполнила обязательства по суверенным еврооблигациям перед иностранными держателями в рублях.

«В настоящее время мы не ожидаем, что инвесторы смогут конвертировать эти рублевые платежи в доллары, эквивалентные первоначальным суммам, или что правительство переведет эти платежи в течение 30 дней льготного периода...», — приводит в отношении России в ближайшие дни, вероятно, будут еще усилены, добавили здесь.

В S&P полагают, что санкции будут усложнять технические возможности РФ выполнять свои обязательства по иностранным облигациям.

В начале апреля Минфин России впервые исполнил обязательства по евробондам перед иностранными держателями в рублях. Речь идет о сумме в 649,2 миллиона долларов. По данным РИА «Новости», выплату произвели в рублях из-за отказа иностранного банка исполнить поручения в валюте. Минфин добавил, что конвертация в валюту будет возможна не раньше, чем России вернут доступ к замороженным валютным счетам.

Рейтинги 32 российских банков в марте понизило агентство Fitch Ratings. Оно поместило их в список на пересмотр к снижению. В частности, были пересмотрены рейтинги «Открытия», ВЭБ.РФ и , следует из отчета Fitch на сайте. Понижение рейтингов затронуло также Сбербанк, Газпромбанк, Альфа-банк, «Тинькофф», Райффайзенбанк, банк «Хоум Кредит» и другие.