Top.Mail.Ru
финансы

«Сбер» провел учения на случай технологических санкций США

01.02.202208:00
Фото: Ведомости / ТАСС Фото: Ведомости / ТАСС

Правительство обеспокоили сообщения о возможном запрете на экспорт электроники в случае нападения России на Украину. Во время технологических учений «Сбер» смоделировал отключение банка от поддержки иностранных поставщиков софта, в том числе Microsoft, Nvidia, Oracle, Intel, VMware и SAP. 

О том, что «Сбер» провел технологические учения, «Коммерсанту» сообщили источники в правительстве и на рынке вычислительной техники. По их информации, они прошли на прошлой неделе. В рамках этой работы банк планирует масштабную закупку серверов и систем хранения данных. 

Собеседник издания также добавил, что российские власти рассматривают разные сценарии на случай ограничения поставок микроэлектроники и отключения российских предприятий от поддержки зарубежного программного обеспечения. При этом в Минцифры учения назвали «стандартной практикой». В ведомстве отметили, что любой крупный бизнес анализирует устойчивость IT-инфраструктуры и оценивает возможные риски. 

Зачем банкирам на учение 

«Сбер» еще в 2021 году проявлял интерес к тому, чтобы сделать IT-инфраструктуру менее зависимой от американских компаний. В конце октября топ-менеджеры банка провели встречу с руководителями разработчиков электроники и IT-интеграторов. В ее рамках они обсудили перспективы перехода на российскую вычислительную технику. Сейчас «Сбер» использует оборудование Nvidia. Так, например, на оборудовании американской компании работает представленный банком в 2019 году самый мощный в России суперкомпьютер Christofari. По информации «Коммерсанта», в качестве потенциального поставщика рассматривался НТЦ «Модуль».

Однако в январе американские власти призвали представителей полупроводниковой промышленности готовиться к беспрецедентному ограничению поставок на территорию России. Об ограничительных мерах против РФ западные страны говорят с осени 2021 года из-за многочисленных публикации в СМИ о том, что Россия наращивает военные силы на границе с Украиной. Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд отмечала, что Вашингтон подготовил 18 разных сценариев санкций на случай эскалации конфликта Киева с Москвой. Среди возможных санкций —  отключение РФ от системы межбанковских переводов SWIFT, рестрикции против президента Владимира Путина и российских миллиардеров, крупных банков и «Северного потока — 2».

Планирует Вашингтон также оборвать любые поставки полупроводников, которые создали с использованием американских технологий. За образец они взяли ограничительные меры в отношении китайской компании Huawei. 

Болезненный переход

Санкции из-за обострения конфликта на Украине не только сделают невозможной закупку техники у зарубежных производителей, но также существенно усложнят ее производство российскими компаниями, отметили участники IТ-рынка. Так, Россия может остаться без отечественных процессоров «Эльбрус», Baikal и «Скиф». Россияне также могут лишиться многих электронных устройств, в том числе смартфонов, планшетов и игровых приставок.

Один из собеседников РБК на рынке вычислительной техники отмечал, что многие российские компании в случае запрета поставок ждут такие же последствия, как и Huawei. После подобных американских санкций компания фактически была вынуждена уйти из бизнеса серверов и смартфонов. При этом у нее было время на подготовку и оборот в 100 миллиардов долларов.

«В связи с обострением внешнеполитической ситуации мы говорим уже не просто о необходимости импортозамещения, а о том, сколько времени на это остается», — подчеркнул в беседе с изданием исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин.

Его мнение разделили и другие эксперты и представители отраслевых ассоциаций. Они считают, что в сложившейся ситуации необходимо форсировать импортозамещение как электроники, так и софта. По мнению Лашина, нивелировать риски можно через серию тестирований инфраструктуры, проведение учений и отработку сценариев оперативного реагирования. Сейчас многое зарубежное ПО имеет отечественные аналоги, добавила директор по консалтингу ГК InfoWatch Ирина Зиновкина. Однако, по ее словам, для организаций, которые еще не приступили к импортозамещению, резкий переход окажется болезненным. Так, например, при замене систем потребуется перенос данных, что неизбежно отразится на бизнес-процессах.

Впрочем, эксперты не исключают, что западные поставщики, такие как SAP и Oracle, сами будут сопротивляться санкциям. Уход из России станет для них потерей достаточно большого рынка. Так, например, в Nvidia заявили, что ее бизнес находится вне политики. В компании отметили, что продолжат поддерживать пользователей своих технологий во всем мире, в том числе Россию.