Top.Mail.Ru

Сбербанк будет вычислять мошенников по IP-адресу

08.08.202016:55

Сбербанк в целях борьбы с мошенниками начал использовать технологию, позволяющую определить местоположение участников транзакций по IP-адресу. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на представителя банка.

По его словам, система работает следующим образом: сначала Сбербанк формирует кластеры, в которых указаны геопозиция устройства и территориальная принадлежность IP-адреса клиента. После этого связку этих двух факторов проверяют на «добросовестность».

Это помогает снизить риски кражи денег со счетов клиентов. «За счет данных, полученных в ходе ее [технологии] применения, мы смогли повысить эффективность фрод-мониторинга и еще лучше защитить наших клиентов», — заявили в кредитной организации.

Как уточняют «Ведомости», технологию внедрили в рамках пилотной программы и испытывают в головном офисе Сбербанка и офисе на Кутузовском проспекте, 32 в Москве. Чтобы вывести разработку на рынок, специалисты должны будут накопить достаточно данных по полезному применению этого продукта. 

В конце мая Сбербанк выявил новые схемы мошенничества в период пандемии. Речь идет о схеме с кадровыми агентствами, возвратом НДС и имитации популярных инициатив крупных брендов. Также мошенники начали создавать интернет-компании, которые предлагают клиентам воспользоваться нестабильностью криптовалют и обещают большую прибыль.