Top.Mail.Ru

Сирия поддержала решение Путина о признании ДНР и ЛНР

22.02.202210:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

полностью поддерживает решение президента России Владимира Путина о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. С таким заявлением выступил глава МИД республики Фейсал Микдад. Выступление российского лидера он назвал «вехой в истории».

Министр от лица республики выразил солидарность с ДНР и ЛНР и готовность сотрудничать с республиками. По его словам, Дамаск видит основу для сотрудничества в свете признания Россией их независимости. 

«Сирийская Арабская Республика полностью поддерживает заявление, которое сделал его превосходительство президент Путин. Мы хотели бы сказать, что ответить на политику западных государств можно только таким образом», — заявил Микдад на сессии Ближневосточной конференции дискуссионного клуба «Валдай».  

Накануне президент Владимир Путин в своем обращении к нации заявил о признании Россией Донецкой и Луганской народных республик. После своего выступления глава государства подписал указы о независимости ДНР и ЛНР. Он также поручил Вооруженным силам страны выполнять функции по поддержанию мира в республиках. Глава Сирии Башар Асад заявил о готовности официального Дамаска признать независимость ЛНР и ДНР. 

Страны Запада назвали решение Кремля нарушением международного права и пообещали ответить санкциями.  Президент Украины Владимир Зеленский счел решение Кремля о признании ДНР и ЛНР нарушением суверенитета Украины. По его словам, оно означает выход России из минских договоренностей. Он призвал партнеров страны к «решительным и действенным шагам поддержки», а согражданам пообещал, что Киев «никому и ничего не отдаст».