Top.Mail.Ru

СМИ: выступавший перед Путиным эксперт по коронавирусу оказался научруком дочери президента

08.04.202017:51

Президент Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии, главный внештатный эндокринолог Минздрава России Иван Дедов, днем ранее выступивший перед президентом России Владимиром Путиным в качестве главного эксперта по борьбе с коронавирусом, был научным руководителем Марии Воронцовой–Фаассен, которую СМИ называют дочерью главы государства. На это обратила внимание онлайн-газета Znak.

Издание The New Times в 2016 году сообщало, что Дедов в 2011 году был научным руководителем Воронцовой, когда та писала дипломную работу. После этого она поступила в аспирантуру Эндокринологического научного центра (ЭНЦ) Минздрава РФ, который возглавляет Дедов.

The New Times отмечало, что сына эксперта после этого назначили судьей от России в Европейском суде по правам человека, а самого Дедова избрали президентом РАМН на безальтернативной основе. Татьяна Голикова, занимавшая на тот момент должность главы Минздрава, инициировала ускорить строительство Института детской эндокринологии при ЭНЦ, где Воронцова училась в аспирантуре, а бывший премьер Дмитрий Медведев держал строительство института на особом контроле. Пока строился институт, Воронцова начала печататься в журнале «Проблемы эндокринологии», где главредом выступает академик Дедов.

После того, как издание опубликовало материал о предполагаемой дочери президента, Роскомнадзор впервые за девять лет вынес журналу предупреждение, но о материале о «Правом секторе» (запрещен в РФ). Издание не указало запрещенный статус организации.

На совещании президента с экспертами днем ранее Иван Дедов хвалил Путина и правительство, выражая уверенность, что «Россия выйдет с минимальными потерями из этой очень сложной ситуации», поскольку залогом такой веры является «очень взвешенная, хорошо просчитанная политика государства и правительства в этой очень сложной ситуации, сложной экономической и сложной, конечно, гуманитарной». Он отметил, что был участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, но «сегодня другая ситуация». «Для команды Владимира Владимировича, для власти сегодня характерно самообладание и компетентность, это очень важно», — добавил академик.

Ранее президент в ходе совещания с губернаторами заявил, что в ближайшие 2–3 недели станет ясно, каким образом будет развиваться ситуация с коронавирусом в России. Он также подчеркнул, что для властей особенно важно быть готовыми к любому из вариантов развития событий и проработать отдельный план действий для каждого из них.