Top.Mail.Ru

Собянин сообщил о дополнительных мерах поддержки семей мобилизованных

05.10.202211:20
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о дополнительных мерах поддержки семей мобилизованных. В частности, их детей будут зачислять в детсады без очереди и освободят от оплаты за него, а школьники получат бесплатное двухразовое питание.

Указ опубликован на персональном сайте столичного мэра. Всего в списке содержатся 15 мер поддержки мобилизованным. Согласно документу, бесплатное двухразовое горячее питание также предоставят студентам колледжей. Секции и кружки в муниципальных учреждениях тоже будут бесплатными для детей мобилизованных.

Кроме того, по словам Собянина, членам их семей направят единовременные выплаты и окажут психологическую помощь. Для этого необходимо обратиться в центр поддержки семей мобилизованных.

Президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября. Призыву подлежат 300 тысяч россиян из числа резервистов, пояснил позже глава Минобороны Сергей Шойгу.

В конце сентября власти Москвы сообщили, что на территории центра занятости «Моя карьера» откроется центр поддержки для родственников мобилизованных москвичей. Также в столичных военкоматах появились группы для рассмотрения жалоб граждан в связи с призывом.