Top.Mail.Ru

В Москве откроется центр поддержки родственников мобилизованных

30.09.202214:28
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В  на территории центра занятости «Моя карьера» откроется центр поддержки для родственников мобилизованных жителей столицы. Об этом сообщается на сайте мэра города Сергея Собянина.

Уточняется, что центр расположится по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1. Дата его открытия — ближайшая суббота, 1 октября.

Родственники мобилизованных смогут обратиться туда за решением ряда вопросов: устройства детей в школы и детские сады, оказания адресной социальной помощи, определения нетрудоспособных родственников в стационарные учреждения соцобслуживания, поиска работы.

«Не будем дожидаться, пока к нам обратятся за помощью», — пояснил, комментируя появление центра поддержки, Собянин. Он отметил, что семьям людей, призванных на службу, сейчас «как никому» нужна будет поддержка городских служб и жителей столицы.

Ранее стало известно, что руководителей IT-компаний попросили выплачивать мобилизованным сотрудникам 80% зарплаты. Такую рекомендацию озвучили в Минцифры, добавив, что «это минимум, который мы должны сделать сейчас». Кроме того, ведомство попросило выплатить сотрудникам сразу несколько окладов и оформить полисы ДМС для их семей.

Депутаты на этой неделе приняли закон о предоставлении мобилизованным кредитных каникул. Согласно ему, россиянам, призванным в рамках частичной мобилизации, участникам спецоперации и их семьям предоставят кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам.