Top.Mail.Ru

Сотрудники ФБР изъяли у родственников Дерипаски очки и ботинки

25.04.202215:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сотрудники ФБР осенью прошлого года провели обыски в домах родственников российского миллиардера Олега Дерипаски в США и изъяли ряд вещей. В их числе оказались очки, ботинки, предметы бытовой утвари, произведения искусства и финансовые документы. Об этом в понедельник сообщили журналисты, ссылаясь на информированные источники.

Обыски состоялись в домах в Вашингтоне и Нью-Йорке. Как известно, ФБР провело их, расследуя предполагаемое уклонение Дерипаски от . Сам миллиардер говорил, что обыски связаны с «байками» о том, что Россия якобы причастна к избранию Дональда Трампа президентом США.

Федеральное бюро расследований стремилось найти доказательства того, что бизнесмен уклоняется от санкций, которые были введены против него в 2018 году. Как пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на федерального прокурора Нью-Йорка Эндрю Адамса, сейчас делом Дерипаски занимается специальная группа при Министерстве юстиции США.

Источники подчеркнули, что сотрудники ФБР искали, в частности, документы, которые связаны с компанией Gracetown Inc. Фирму в 2006 году зарегистрировал Грэм Бонем Картер, британский предприниматель. Он приходится троюродным братом актрисе Хелене Бонем Картер, звезде «Бойцовского клуба» и картин Тима Бертона.

Компания брата голливудской артистки, по имеющимся сведениям, последние девять лет управляет выплатой налогов на недвижимость в связанном с Дерипаской доме в Нью-Йорке.

Как стало известно, Апелляционный суд США по столичному округу Колумбия отклонил апелляцию российского бизнесмена Олега Дерипаски, связанную с введением против него санкций в 2018 году. Коллегия из трех судей сочла, что у американских чиновников было достаточно оснований для санкционных действий.