Top.Mail.Ru

Совладелец НЛМК Лисин стал богатейшим россиянином

05.04.202213:49
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Председатель совета директоров и основной акционер Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин стал богатейшим россиянином по версии Forbes. Состояние бизнесмена оценивается в 18,4 миллиарда долларов.

Лисин опередил совладельца «Норильского никеля» Владимира Потанина (с доходом в 17,3 миллиарда долларов), основателя Telegram Павла Дурова ($15,1 миллиарда), совладельца «Новатэка» Леонида Михельсона ($14 миллиардов) и бенефициара «Северстали» Алексея Мордашова ($13,2 миллиарда).

При этом сам совладелец НЛМК за год снизил свое состояние на 7,8 миллиарда, что не помешало ему занять первое место в четвертый раз за историю рейтинга. Лисин уже становился богатейшим россиянином в 2010, 2011 и 2018 годах, пишет Forbes.

Во вторник, 5 апреля, миллиардер предупредил о тяжелых последствиях перехода на торговлю в рублях. По его словам, расширение списка товаров, которые Россия экспортирует за рубли, может выбросить страну с международных рынков. Он отметил, что страна десятилетиями борется за экспортные рынки, на которых ее «никто не ждет». За это время ей удалось выстроить отношения с клиентами в 70 странах.

По его словам, текущая ситуация — это нечто большее, чем экономические кризисы, с которыми Россия сталкивалась в прошлом. «Она требует гораздо более серьезного подхода и качественных, взвешенных решений», — заключил бизнесмен. Сегодня вместо скорости действий в приоритет стоит ставить их выверенность, уверен глава НЛМК.