Top.Mail.Ru

США поддержат Европу значительными объемами СПГ до конца 2022 года

15.05.202218:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Госсекретарь США Энтони Блинкен доложил, что страна уже перенаправила значительные объемы своего сжиженного природного газа (СПГ) в Европу. По его словам, Вашингтон планирует продолжать такие поставки до конца этого года.

«Мы весьма поддерживаем усилия Евросоюза по введению эмбарго на импорт российской нефти. Этот процесс должен осуществлять Евросоюз», — сказал Блинкен в воскресенье на пресс-конференции в Германии после неформальной встречи руководителей внешнеполитических ведомств государств - членов НАТО. 

По его словам, пока Европа отказывается от российского , «Соединенные Штаты предприняли ряд шагов, чтобы оказать помощь». Госсекретарь отметил, что для устранения пробелов в энергоснабжении Европы уже были «перенаправлены значительные объемы поставок СПГ в Европу».

Блинкен подчеркнул, что президент Джо Байден намерен и дальше поставлять Европе газ до конца этого года. Это поможет гарантировать наличие энергоресурсов на мировых рынках и, возможно, удержит дальнейший рост цен, который был вызван конфликтом России и Украины.

Днем ранее министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что страна сможет обойтись без российского газа уже этой зимой: «Если к концу года у нас будут полные хранилища, то сможем в какой-то степени пережить зиму без поставок российского газа». Он также добавил, что при этом от граждан и промышленности потребуется серьезная экономия энергии.