Top.Mail.Ru

США предложили установить потолок цен на нефть на уровне рынка

09.09.202211:50
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Помощник министра финансов Элизабет Розенберг сообщила, что потолок цен на российскую , планируемый к вводу Штатами и их партнерами по G7, должен находиться на рыночном уровне. Об этом стало известно в пятницу, 9 сентября.

Свое мнение Розенберг озвучила в разговоре с Reuters. Она отметила, что из лимита цен на российскую нефть исключат «премию за риск». Речь идет о надбавке в стоимости, возникшей после начала российской спецоперации на Украине и введения запрета на покупки топлива.

Также при формировании «потолка» будут учтены исторические показатели стоимости нефти в прежние годы. Со слов чиновницы, в процессе станут учитываться и предельные траты, возникающие в момент производства топлива. Разработать новый механизм страны «Большой семерки» намерены в ближайшие недели.

Ранее пресс-секретарь администрации Вашингтона Карин Жан-Пьер предложила способ ограничения доходов жителей РФ. Такая мера станет возможной при искусственном ограничении цен на нефть, уточнила она. При таком сценарии мировые цены на нефть также снизятся, полагает чиновник.

В начале сентября стало известно, что министры финансов стран G7 согласились ввести потолок стоимости российской . В состав «Большой семерки» входят ФРГ, Великобритания, Италия, США, Франция, Япония и Канада. Своей мотивацией они назвали предотвращение резкого роста цен на энергоносители и сдерживание скачков инфляции.