Top.Mail.Ru

Страны ОПЕК+ приступили к обсуждению увеличения добычи нефти в июле

02.06.202216:31
Фото: Omar Marques / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Omar Marques / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

В настоящий момент на уже открывшемся заседании страны ОПЕК+ обсуждают увеличение добычи в июле. Представители государств говорят о наращивании показателей с 432 тысяч баррелей в сутки до отметки в 650 тысяч баррелей. Об этом журналистам в четверг рассказали два информированных источника.

Указанный вариант вполне вероятен, подчеркнули инсайдеры «Интерфакса». При таком итоге заседания, к примеру, Саудовская Аравия получит возможность нарастить свою добычу еще на 50 тысяч баррелей в сутки.

Другой источник подчеркнул, что в ОПЕК+ обсуждают увеличение добычи нефти на 600 тысяч баррелей в сутки. Эти данные передает агентство Reuters.

Собеседник в одной из делегаций рассказал, что мониторинговый комитет рекомендовал увеличить добычу нефти в июле именно на 650 тысяч баррелей. По состоянию на 16:30 мск выяснилось, что министры стран ОПЕК+ согласились на увеличение добычи нефти на 648 тысяч баррелей за 24 часа.

Как стало известно ранее, Россия способна без потерь для бюджета в сутки эффективно потреблять и экспортировать от семи до восьми миллионов баррелей нефти. Об этом в разговоре с журналистами заявил вице-президент «Лукойла» Леонид Федун, предложивший снизить добычу на 20–30%.

По его словам, нет смысла обеспечивать добычу в десять миллионов баррелей, если страна может эффективно потреблять и экспортировать от семи до восьми миллионов без потерь для бюджета государства, внутреннего потребления и обеспечения импорта.