Top.Mail.Ru

Страны ОПЕК+ решили нарастить добычу нефти

03.08.202218:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Организации стран-экспортеров нефти решили увеличить добычу нефти, разница составит 100 тысяч баррелей в сутки. К такому решению государства пришли в среду, 3 августа, по итогу министерской конференции.

«Скорректировать в сторону увеличения уровень добычи для стран-участниц и стран, не входящих в ОПЕК, на 0,1 миллиона баррелей в сутки в сентябре 2022 года», — следует из доклада. Следующее заседание назначено на 5 сентября.

На данный момент членами группы являются Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Судан, Южный Судан, Россия. При этом известно, что РФ и Саудовская Аравия могут прибавить по 26 тысяч баррелей в сутки.

Изменения вступят в силу в сентябре. Представители организации подчеркнули, что свободные мощности по добыче нефти в мире сильно лимитированы, поэтому использовать их нужно с большой осторожностью. Там также обсудили проблему, что аварийные запасы нефти достигли самого низкого показателя за последние 30 лет.

К обсуждению увеличения добычи горючего страны приступили в начале июня. Тогда речь шла о том, чтобы нарастить добычу на 600 тысяч баррелей в сутки. При этом Саудовская Аравия могла получить право увеличить свои показатели еще на 50 тысяч баррелей в сутки.

27 мая стало известно, что министры энергетики стран G7 попросили ОПЕК увеличить добычу нефти из-за сильного удорожания энергоресурса.