Top.Mail.Ru

Суд освободил из СИЗО трех фигурантов дела Baring Vostok

12.02.202017:04

Мосгорсуд изменил меру пресечения в отношении трех фигурантов дела Baring Vostok. Партнера инвестфонда Вагана Абгаряна, директора Ивана Зюзина и экс-гендиректора «Первого коллекторского бюро» (ПКБ) Максима Владимирова отправили под домашний арест до 12 апреля.  

До этого они провели в СИЗО год как обвиняемые по делу о хищении у банка «Восточный» 2,5 миллиарда рублей. Следствие просило продлить их арест до 13 мая. Однако cудья Дмитрий Гордеев встал на сторону защиты, передает «Интерфакс».

Ранее суд также продлил домашний арест основателю фонда Baring Vostok Майклу Калви и его коллеге Филиппу Дельпалю до 13 мая.

В феврале 2019 года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в банке «Восточный» по заявлению его акционера Шерзода Юсупова. «Восточный» принял пакет акций люксембургской компании IFTG на 2,5 миллиарда рублей в погашение кредита, выданного Первому коллекторскому бюро (ПКБ). В тот момент и «Восточный», и ПКБ контролировал Baring Vostok. Юсупов расценил такую сделку не равноценной и обратился в ФСБ. 

В конце прошлого года обвинение было переквалифицировано с мошенничества на растрату.