Top.Mail.Ru

Три европейских государства отозвали право вето на эмбарго нефти из России

02.05.202215:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Свое право вето на эмбарго Евросоюза в отношении нефти из России уже отозвали три европейских государства. Речь идет о Венгрии, Словакии и Австрии. Об этом в понедельник рассказали журналисты, ссылаясь на заявление высокопоставленного дипломата ЕС.

Исходя из имеющейся информации, на решение Австрии, Венгрии и Словакии влияние оказало заявление немецкого правительства. Германия прежде поддержала эмбарго.

Как передает телеканал ZDF, не только указанные три государства выступают против обозначенного решения ЕС. Также эмбарго не поддерживают в Испании, Греции и Италии. Дело в том, что местные потребители с большой тревогой воспринимают ожидаемое повышение цен на энергоносители.

Сегодня же источники в ЕС рассказали, что Еврокомиссия может разрешить Венгрии и Словакии не присоединяться к нефтяному эмбарго. В качестве альтернативы странам могут предложить длительный переходный период для отказа от российской нефти, пишет агентство Reuters.

Ранее генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов не увидел катастрофы в грядущем нефтяном эмбарго против России. Запрет поставок не станет критичным для страны, заявил он на форуме Made in Kazan, организованном по инициативе мэра города Ильсура Метшина.

В свою очередь, последствия западных санкций для экономики России проанализировал председатель наблюдательного совета Московской биржи и банкир Олег Вьюгин.

По его словам, ограничения ударят и по экономике ЕС, которую ожидает стагнация.