Top.Mail.Ru
финансы

ЦБ отказался брать зарубежные банки в России под свое управление

Фото: Вячеслав Викторов / Росконгресс Фото: Вячеслав Викторов / Росконгресс

Центробанк РФ противостоит «растущему давлению» со стороны российских чиновников, призывающих его взять местные «дочки» зарубежных банков под свое управление. Регулятор опасается, что такое решение приведет к бегству вкладчиков из кредитных организаций.

О непростой ситуации, в которой оказался ЦБ, Reuters сообщили два осведомленных источника. По их словам, регулятор сопротивляется призывам, звучащим от российских чиновников и бизнеса. Они предлагают ему «забрать» структуры банков у иностранцев в ответ на санкции, введенные против РФ.

Власти страны рассмотрели вариант, при котором повседневное управление этими структурами перейдет России, а сами «дочки» останутся в собственности зарубежных компаний. Тем не менее ЦБ «сопротивляется этому шагу», уверяют собеседники агентства. По их словам, регулятор опасается спешного вывода денег из этих банков.

В самом ЦБ эту тему комментируют довольно расплывчато. Там лишь напомнили, что Центробанк осуществляет надзор за всеми банками, зарегистрированными в стране, тем самым обеспечивая стабильность банковского сектора.

«Дочерние компании иностранных банков — это российские юридические лица, имеющие лицензии ЦБ, и к ним применяются те же требования в отношении обязательных нормативов, резервов и т. д., что и к банкам с российскими акционерами», — сообщили агентству в пресс-службе регулятора.

«Надо по-честному»

После начала спецоперации на Украине западные страны ввели против РФ несколько пакетов санкций. Часть из них коснулась российских банков, в том числе Сбербанка и ВТБ. Кредитным организациям заблокировали активы за рубежом, а иностранным резидентам запретили вести с ними бизнес. В частности, ВТБ лишили контроля над VTB Bank (Europe).

После этого глава ВТБ Костин призвал ответить на санкции Запада зеркально. «Я вообще считаю, что надо по-честному: у нас забрали банки — и у них надо банки забрать, "обнулить" тему… А как? Взяли и забрали банки в Германии, в Англии просто так… Банки действующие, с капиталом хорошим, с хорошим балансом», — сказал он в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022).

Костин заявил, что на фоне санкций первый квартал стал для ВТБ убыточным. Кредитная организация также ожидает потерь по итогам года.

Reuters указывает, что с предложением о национализации банков к ЦБ обращаются и другие представители бизнеса, а также чиновники, однако кто именно высказывает такие предложения, не говорится. При этом позиция Костина по этому вопросу осталась неизменной, сказал представитель ВТБ в беседе с агентством.

Зарубежные банки в РФ

К середине июня в России из банков с иностранным капиталом оставались итальянские UniCredit и «Интеза», чешский «Хоум кредит», Райффайзенбанк («дочка» австрийской RBI) и другие. До начала спецоперации совокупные активы шести системно значимых зарубежных банков составляли более 5,6 триллиона рублей. Население хранило в них на счетах и депозитах около 1,7 триллиона рублей. 

В тройку крупнейших западных банков в России входят Райффайзенбанк, «Юникредит» и Citibank. На депозитах в них россияне хранят 264 миллиарда рублей, утверждает Reuters. 

При этом зарубежные банки постепенно покидают РФ. Так, американская Citigroup начала искать владельца на свой бизнес в России еще в прошлом году, однако переговоры осложнил конфликт на Украине. В июле сообщалось, что интерес к отечественному бизнесу Citi проявляют Росбанк, Экспобанк и «РЕСО-Гарантия».

Итальянский UniCredit заявлял, что рассматривает возможность покинуть РФ. В частности, обсуждалась схема обмена его российскими активами с местными компаниями. На покрытие возможного ущерба при ухода из РФ UniCredit зарезервировал более 1 миллиарда евро.

Австрийский RBI также допускал свой уход с отечественного рынка. В мае материнская группа утверждала, что российским Райффайзенбанком заинтересовались несколько потенциальных покупателей. Эксперты тогда отмечали, что актив с большим дисконтом может приобрести «Интеррос» миллиардера Владимира Потанина.