Top.Mail.Ru
финансы

ЦБ снизил ключевую ставку до 11%

26.05.202210:31
Фото: Ведомости/ТАСС Фото: Ведомости/ТАСС

на внеплановом заседании в четверг, 26 мая, снизил ключевую ставку сразу на три процентных пункта. Теперь она составляет 11% годовых.

Регулятор отметил, что рост цен в стране замедлился. На это указывают последние недельные данные.

«Ослаблению инфляционного давления способствуют динамика обменного курса рубля наряду с заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса. Годовая инфляция в апреле достигла 17,8%, однако, по оценке на 20 мая, замедлилась до 17,5%, снижаясь быстрее апрельского прогноза Банка России», — говорится в релизе ЦБ по ставке.

В регуляторе признают, что внешние условия для российской экономики пока остаются сложными, однако риски для финансовой стабильности снизились. Это позволило властям смягчить некоторые меры по контролю за движением капитала.

ЦБ допускает, что на ближайших заседаниях ключевую ставку вновь снизят. Следующее заседание, на котором будет рассматриваться этот вопрос, намечено на 10 июня.

Взлет и падение ставки

О том, что совет директоров Центробанка проведет внеплановое заседание по ключевой ставке, стало известно накануне. Это уже третье внеплановое заседание с начала года, однако анонсировали его в первые. До этого же регулятор не прибегал к подобным мерам несколько лет. В последний раз до 2022 года внеплановая встреча совета директоров ЦБ состоялась в конце 2014 года.

После начала спецоперации РФ на Украине и последовавших антироссийских санкций ЦБ поднял ставку до рекордных 20%. Показатель подскочил сразу на 1050 базисных пунктов, с уровня в 9,5% годовых. 

«Другого и быть не могло», — говорили тогда эксперты, объясняя решение ЦБ стремлением защитить рубль и «снять эмоциональную реакцию населения» на текущие события. В самом Центробанке говорили, что резкое повышение ставки позволит «поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения»

На уровне в 20% ключевая ставка продержалась чуть больше месяца. В апреле показатель начали последовательно снижать: сначала до 17% годовых, а затем до 14% в конце месяца.

Опрошенные «Компанией» эксперты говорят, что к концу года ставка может опуститься до 9-10% годовых. В этом вопросе все будет зависеть от «траектории инфляции и величины ее возможного повторного всплеска».