Top.Mail.Ru

ЦБ сообщил об интересе нескольких инвесторов к покупке банка «Открытие»

12.01.202213:49
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Банк России получил несколько сообщений от стратегических инвесторов о намерении участвовать в процедурах реализации акций банка «Открытие». При этом регулятор не исключает возможности проведения IPO (первичное публичное предложение акций) как способа продажи акций организации. 

В Центробанке отметили, что регулятору потребуется время, чтобы изучить поступившие заявки, учитывая размер и сложность рассматриваемой сделки, сообщили ТАСС в ЦБ. 

Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что банковская группа UniCredit заинтересована в поглощении санированного российского банка «Открытие». Интерес итальянской группы к деятельности в РФ противоречит тенденции последних лет, предполагающей сокращение присутствия в стране иностранных кредиторов. 

В 2017 году банк «Открытие» попал на санацию через подконтрольный Центробанку Фонд консолидации банковского сектора. В январе 2019 года к «Открытию» присоединили Бинбанк, также находившийся на санации ЦБ. В июле того же года совет директоров Банка России решил завершить санацию банка. Регулятор сообщил, что планирует продать часть акций «Открытия» в 2021 году. После этого он приступил к подготовке их продажи. 

В октябре источники «Коммерсанта» заявили, что на покупку «Открытия» претендуют структуры Газпромбанка и группы «Регион» — «Россиум». Не исключено, что после продажи всей группы «Открытия» часть ее могут вывести на публичный рынок. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина называла IPO наиболее перспективным вариантом. Пока Центробанк продолжает работу по выяснению интереса стратегических инвесторов к покупке банка.