Top.Mail.Ru

ЦБ ввел временный порядок по наличной валюте для бизнеса

10.03.202218:45
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Банк России на период по 10 сентября ввел временный порядок операций с наличной для бизнеса. Теперь резиденты РФ смогут получить наличные доллары, евро, иены и фунты в пределах пяти тысяч долларов и только для расходов на зарубежные командировки.

Регулятор уточнил, что сумма может быть увеличена, но лишь «в особых случаях». При этом нерезиденты не смогут получать данные валюты, сообщается на сайте ЦБ.

«Во время действия временного порядка операций с наличной валютой юридические лица резиденты и индивидуальные предприниматели резиденты могут получить наличные доллары США, японские иены, фунты стерлингов и евро в пределах 5 тысяч долларов США и только для оплаты расходов по зарубежным командировкам», — подчеркивается в сообщении.

Ограничения не затрагивают остальные валюты мира, их можно будет получать без ограничений на основаниях, которые предусмотрены законодательством. Это условие действительно и для нерезидентов. Их ограничили лишь в получении наличных долларов США, японских иен, фунтов стерлингов и евро.

Ранее сообщалось, что 9 марта ЦБ ужесточил контроль за оборотом наличной валюты в стране. Регулятор до 9 сентября ввел новый порядок валютных операций граждан. Они теперь могут снять с валютного вклада максимум 10 тысяч долларов, но только в американской валюте.

Еще по теме