Top.Mail.Ru

Центробанк предложил возмещать украденные средства за 30 дней

23.04.202214:43
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

предложил банкам возмещать украденные средства в течение 30 дней. Регулятор подготовил соответствующие поправки для кредитных организаций. Журналисты сообщили об этом со ссылкой на источника в ЦБ, а также поправки в 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

Инсайдер на платежном рынке подтвердил подлинность бумаги. Как рассказал собеседник прессы в ЦБ, действующая правовая норма не предусматривает сроки, в которые банки должны возвращать клиентам средства, которые были похищены преступниками. Банк России как раз предложил их установить. Этот шаг нужен для того, чтобы соблюдался интересов кредитных организаций и их клиентов.

Изначально регулятор планировать установить сроки возмещения в районе 2-3 дней. Однако за это время нельзя понять, было это хищение или же клиент обманывает банк. Об этом рассказал вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. 

«Сейчас время возврата зависит от суммы украденных средств. При больших объемах срок может достигать нескольких недель», — цитирует его РБК.

Отмечается, что банк должен вернуть полную сумму украденных средств в течение 30 дней после получения соответствующего заявления от клиента. При отсутствии уведомления возмещения может не быть.

Как стало известно ранее, специалисты Центробанка выявили новые факты манипулирования рынком через Telegram. Об этом в пятницу рассказали представители пресс-службы регулятора.

Отмечается, что манипулирование рынком было установлено на организованных торгах обыкновенными ценными бумагами компаний «Россети Юг», «Пермэнергосбыт» и «Городские инновационные технологии».