Top.Mail.Ru

Цены на газ в Европе превысили $2000 за тысячу кубометров впервые с декабря

02.03.202212:03
Фото: Petra Nowack / www.imago-image / www.imago-images.de / Global Look Press Фото: Petra Nowack / www.imago-image / www.imago-images.de / Global Look Press

Цена на газ в Европе превысила 2000 долларов за тысячу кубометров на фоне усиления геополитической напряженности. Этот показатель она преодолела впервые с 21 декабря 2021 года. 

Спустя час биржевая цена на открытии торгов на площадке ICE Futures взлетела выше 2200 долларов за тысячу кубометров. Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах поднялась на 34% и достигла 2260 долларов за тысячу кубометров с учетом текущего курса, свидетельствуют данные биржи ICE.

Спрос на энергоносители вырос из-за опасений инвесторов прекращения поставок газа из России. На этом фоне растут также цены на нефть. Нефтяные котировки поднялись до максимальных за последние семь лет уровней. Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent вплотную приблизилась к 113 долларам за баррель впервые с июля 2014 года.

Страны Запада по очереди начали вводить финансовые против России после того, как президент Владимир Путин подписал указ о независимости Донецкой и Луганской народных республик. Глава государства также объявил о военной спецоперации по демилитаризации Украины, целью которой являются военные объекты. 

Санкции направлены на изоляцию финансовой системы страны. Некоторые российские банки отключат от международной системы платежей SWIFT. Власти Канады объявили, что отказываются от закупок российской нефти. Эта первое западное государство, которое пошло на такие меры.