Top.Mail.Ru

Турция предложит альтернативный путь поставок СПГ в Европу

09.08.202212:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

намерена предложить создание «энергетического коридора» для борьбы с европейским энергокризисом. Речь, в частности, может идти о транзите через страну сжиженного (СПГ) в Европу.

О возможности такого сценария узнал РБК. Издание сообщает, что мера может быть следующим шагом после открытия «зернового коридора» из Украины.

Данную инициативу планируется озвучить на саммите ШОС в Узбекистане. Проведение мероприятия запланировано на 16-17 сентября.

Президент России Владимир Путин ранее пригласил Эрдогана на саммит в Узбекистане. Турецкий лидер в ответ заявил, что намерен быть с теми, кто присоединится к «Шанхайской пятерке» в качестве членов, наблюдателей или партнеров по диалогу.

Ранее глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил российскому лидеру Владимиру Путину провести встречу с лидером Украины Владимиром Зеленским. В качестве возможного места для проведения переговоров он назвал Турцию. 

Тогда же турецкий лидер напомнил о «зерновой сделке» и выразил надежду, что она поспособствует разрешению ситуации на Украине.