Top.Mail.Ru

UniCredit задумал найти иностранного покупателя на российский бизнес

06.06.202219:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Итальянский UniCredit расширил географию поиска покупателя на свой бизнес в России — теперь он рассматривает инвесторов из Индии и Китая. Об этом стало известно в понедельник, 6 июня.

О расширении географии поиска узнал Reuters. По данным агентства, новые санкции против России заставили банк расширить область поиска. В то же время инсайдеры не исключают, что итальянский банк все-таки сможет заключить сделку в России.

В середине мая стало известно, что UniCredit и Citigroup задумались об обмене активами с компаниями из России. Газета Financial Times со ссылкой на источники сообщала, что кредитная организация вела переговоры о продаже своего бизнеса в стране «Интерросу» Владимира Потанина. 

По данным FT, итальянская группа отказалась от сделки с Потаниным, поскольку руководство банка не было заинтересовано в «продажа нашего бизнеса за один рубль». Потанин же заявлял, что его не заинтересовала возможная сделка.

5 мая стало известно, что UniCredit зарезервировал более 1 миллиарда евро на покрытие возможного ущерба при уходе группы из РФ. 

О возможном уходе из РФ компания сообщила в середине марта. На конференции, организованной американским инвестбанком Morgan Stanley, главный исполнительный директор кредитной организации Андреа Орчел рассказал, что UniCredit должен подумать о последствиях и сопутствующих сложностях в случае отделения от России.