Top.Mail.Ru

Uniper обвинил «Газпром» в нарушении контракта по поставкам газа

22.07.202218:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media
Крупнейший импортер российского газа Uniper счел объявленный форс-мажор по поставкам газа нарушением договоренностей. Теперь немецкая компания угрожает российскому энергетическому гиганту судом. 

«"Газпром" не поставлял объемы газа, которые мы законтрактовали и оплатили, с середины июня текущего года», — с таким заявлением выступил глава Uniper Клаус-Дитер Маубах во время пресс-конференции в пятницу, 22 июля. При этом он напомнил, что ранее российская компания считалась «надежным партнером и поставщиком».

«"Газпром" на прошлой неделе — четыре недели спустя после нарушения поставок — объявил форс-мажор. Этот шаг, по нашему мнению, нарушает заключенный ранее контракт», — пожаловался представитель Uniper. По его словам, объявленная
«Газпромом» проблема может привести и к судебному разбирательству. Информацию передает ТАСС.

Ранее, 20 июля, правительство  заявило о заключении соглашения с Uniper. Согласно договору, компания будет получать дополнительную финансовую помощь со стороны государства. Речь идет о сумме в диапазоне от 5,1 до 10 миллиардов евро. Такая необходимость, по словам инсайдеров, была вызвана резким сокращением поставок газа из России.

За лето  действительно снизил оборот поставок топлива по «Северному потоку» в несколько раз. К тому же с середины по конец июля на участке газопровода проводился плановый ремонт. Поставки топлива возобновились утром в четверг, 21 июля. Однако на данный момент газопровод работает лишь на 30% мощности. При этом некоторые источники прогнозировали, что поставки будут начаты на уровне 40% от максимального.