Top.Mail.Ru

Ушаков заявил о невыполнении второй части зерновой сделки

13.10.202218:08
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

На данный момент вторая часть зерновой сделки «совершенно не выполняется». Об этом в четверг, 13 октября, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

В частности, по его словам, это касается снятия ограничений с отечественных удобрений и продовольствия. Таким образом спикер ответил на вопрос о возможном продлении этой сделки. Слова Ушакова передает РИА «Новости».

Кроме того, он добавил, что российская сторона «постоянно напоминает о своем предложении». Оно подразумевает безвозмездное распределение 300 тысяч тонн удобрений по беднейшим странам. На данный момент этот товар остается в портах европейский стран и доступа к нему ни у кого нет.

Обеспокоенность насчет несоблюдением интересов России в рамках зерновой сделки выразил 13 октября и постпред РФ в Женеве. По его словам, Москва направила в ООН соответствующее письмо.

7 сентября российский президент Владимир Путин подчеркнул, что почти все зерно, вывезенное с Украины, прибыло не в беднейшие государства, как это предполагалось, а в страны Евросоюза. До пункта назначения дошли только два судна из 87, подчеркнул он.

Кроме того, глава РФ назвал эту ситуацию «наглым обманом». На этом фоне он предупредил, что в дальнейшем вывоз зерна с Украины может быть ограничен. Позицию Путина поддержал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Тогда он выступил за то, чтобы «поставки продовольствия начались и из России».