Top.Mail.Ru

В дело главы РВК добавили новый эпизод о злоупотреблении полномочиями

03.07.202008:15

Следствие предъявило новое обвинение гендиректору Российской венчурной компании (РВК) Александру Повалко. Ему вменяют превышение должностных полномочий и ущерб в 600 тысяч долларов при вложении в американскую компанию Alion Energy. 

По данным «Коммерсанта», изначально Повалко предъявляли другое злоупотребление полномочиями, касающееся «дочки» РВК — RVC I LP. В частности, его обвиняли в невозврате пяти миллионов долларов, вложенных через дочернюю структуру в покупку около 9,5 миллиона привилегированных акций английской компании Soft Machines.

По контракту сроком до 2022 года, который был подписан с прежним главой РВК Игорем Агамирзяновым, вернуть удалось только два миллиарда долларов. Следствие считает, что при возврате инвестированных в Soft Machines денег гендиректор РВК нанес ущерб до трех миллионов долларов. 

Новый эпизод в деле Повалко связан с перечислением 600 тысяч долларов со счетов RVC I LP 28 апреля 2017 года в адрес Silicon Valley Bank американской компании Alion Energy. На тот момент последняя находилась на стадии банкротства. В итоге эти деньги на счета компании не вернулись, причем сами инвестиции не были одобрены инвестиционным комитетом РВК, его правлением или советом директоров. 

Как отмечает газета, Повалко вину не признает и настаивает, что его утвердили в должности 22 декабря 2016 года, когда договор о покупке акций Alion Energy был подписан уже как несколько дней. При этом он не отрицает, что к концу того же года Alion Energy находилась в предбанкротном состоянии, однако, по его словам, только через полгода правление РВК решило прекратить инвестирование.