Top.Mail.Ru

В Европе из-за неурожая подорожает картофель фри

28.08.202218:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Европе из-за рекордно низкого урожая картошки прогнозируется рост цен на картофель фри, чипсы и другую продукцию. Об этом стало известно в воскресенье, 28 августа.

Соответствующий прогноз аналитиков World Potato Markets публикует , Нидерландах, Бельгии и урожай в этом году может быть рекордно низким. Перечисленные страны при этом являются основными производителями картофеля в Евросоюзе.

По данным агентства, к таким последствиям привели рекордно высокие температуры, а засуха стала самой сильной за последние 500 лет.

Цены на картофель фри уже подняли в ресторанах McDonald’s  в Великобритании.

В июле сообщалось, что дефицит картофеля фри возник в ресторанах «Вкусно — и точка» (российской сети-преемницы McDonald’s — прим. ред.). Тогда представители компании предупредили, что в ряде заведений в РФ картофеля фри временно не будет, объяснив это тем, что прошлый год стал неурожайным для России.

Также во «Вкусно — и точка» добавили, что импорт с некоторых рынков, который мог бы решить вопрос дефицита картофеля, в этом году стал невозможным. Полностью вернуть блюда из картофеля в меню здесь пообещали к осени 2022 года.