Top.Mail.Ru

В Германии призвали к немедленному запуску «Северного потока — 2»

19.08.202210:30
Фото: Daniel Reinhardt / dpa / Global Look Press Фото: Daniel Reinhardt / dpa / Global Look Press

должна немедленно открыть газопровод «Северный поток — 2». Это необходимо для заполнения хранилищ на зиму, заявил вице-спикер бундестага ФРГ Вольфганг Кубики.

В разговоре с журналистами он отметил, что Министерство экономики должно делать все, чтобы жители страны имели больше энергии.

«Федеральный министр экономики должен сделать все, чтобы мы имели больше энергии. Мы должны сейчас немедленно открыть "Северный поток — 2", чтобы заполнить наши газохранилища на зиму», — цитирует вице-спикера бундестага РИА «Новости».

Кубики подчеркнул, что топливо не теряет в качестве в зависимости от того, по какому газопроводу оно поступает. По его словам, газ из «Северного потока — 2» не отличается от газа из «Северного потока — 1». Это просто другая труба, заметил немецкий чиновник.

«Северный поток — 2» — магистральный газопровод, который идет из России в ФРГ через Балтийское море. Объект является расширением трубопровода «Северный поток». 

Газопровод должен был перекачивать в ФРГ 55 миллиардов кубометров топлива в год. Инфраструктура объекта была готова к эксплуатации уже осенью 2021 года. Но в феврале этого года Германия остановила сертификацию.

Ранее главный экономист Trinity Bank Лукаш Кованда сказал, что из-за ухудшения ситуации с запасами газа Германия может решиться на «позорный» запуск трубопровода «Северный поток — 2».