Top.Mail.Ru

В Минфине предложили разделить платежи по евробондам

12.04.202217:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций выступила с рекомендацией о разделении платежей по евробондам для нерезидентов и резидентов. Таким образом, были приняты предложения от Министерства финансов и .

В сообщении ведомства говорится, что рекомендации были выработаны в связи в тем, что права российских держателей еврооблигаций нарушаются со стороны международной расчетно-клиринговой системы.

Отмечается, что есть держатели евробондов, учет прав которых ведется в иностранной учетной системе. И только они получают выплаты по облигациям. До российских держателей деньги не доводятся.

«Платежи рекомендуется разделить в пользу держателей, чьи права учитываются иностранной учетной системой, они будут проводиться в прежнем порядке, — через иностранного платежного агента. В пользу держателей, чьи права учитываются в российской учетной системе, — через российского платежного агента», — цитируют сообщение Минфина «Ведомости».

Как стало известно ранее, Центробанк может быть назначен единым платежным агентом по внешним российским обязательствам. В частности, речь идет о еврооблигациях отечественных компаний. Об этом в разговоре с журналистами рассказал источник, близкий к кабмину.

Инсайдер сообщил, что новая схема предполагает выплаты по долгам российских компаний перед зарубежными кредиторами из недружественных государств исключительно в случае, если Запад разморозит валютные резервы регулятора.