Top.Mail.Ru

В Минфине США допустили слияние нескольких американских банков

13.05.202316:49
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Министр финансов США Джанет Йеллен допустила слияние нескольких региональных банков. По ее мнению, к консолидации могут привести сложная ситуация в банковском секторе и давление на доходы некоторых кредитных организаций.

Глава Минфина США, которую цитирует Reuters, отметила, что ведомство не наблюдает признаков давления на небольшие общественные банки, имеющие внушительный процент застрахованных вкладов. Йеллен убеждена, что почти у всех кредитных организаций есть доступ к достаточной ликвидности для защиты от неожиданного оттока депозитов незастрахованных вкладчиков.

Однако, полагает министр, волатильность акций банков может вызвать беспокойство у незастрахованных вкладчиков. «Неблагоприятная динамика заключается в том, что, когда акции банка оказываются под давлением, это может вызвать беспокойство у незастрахованных вкладчиков <…> даже если банк имеет достаточный капитал и ликвидность», — заявила глава ведомства.

Все это, по ее мнению, способно привести к тому, что некоторые банки примут решение о слиянии. Йеллен считает, что власти США с большой долей вероятности одобрят подобные инициативы. Однако называть конкретные кредитные организации, которые могут объединиться, министр не стала.

Ранее глава Минфина предупредила, что отсутствие мер по потолку госдолга может спровоцировать «конституционный кризис» с последствиями для финансовых рынков. Йеллен заявила, что американское правительство принимает чрезвычайные меры на протяжении довольно долгого периода, и способность делать это уже приблизилась к нулю. По ее мнению, местные власти смогут оплачивать счета, не увеличивая лимит госдолга, только до начала июня.