Top.Mail.Ru

В «Москва-Сити» с начала года продали апартаментов на 15 млрд рублей

28.10.202115:53
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

За три квартала текущего года в Московском международном деловом центре «Москва-Сити» было продано апартаментов на 15,7 миллиарда рублей. Это на треть превышает показатель всего прошлого года, сообщили журналу «Компания» специалисты Knight Frank.

В прошлом году в «Москва-Сити» было продано лотов на 11,6 миллиарда рублей. Годом ранее этот показатель был выше, но все равно не дотянул до показателей 2021-го — 14,1 миллиарда рублей.

С января по сентябрь на первичном рынке «Москва-Сити» было заключено 218 сделок. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 17%. Средняя стоимость одного «квадрата» жилья в «Москва-Сити» за три квартала составила 699 тысяч рублей. По сравнению с январем — июнем показатель вырос на 5%.

По большей части рост бюджета проданных лотов связан со сделками в башне «Федерация» (Восток) в первом полугодии. Тогда в ней продали почти все платиновые апартаменты, характеризующиеся самой высокой ценой за квадратный метр. Сейчас продажи ведутся в башнях Neva Towers, «Око» и «Федерация» (Восток). 

«ММДЦ "Москва-Сити" остается одной из самых стабильных локаций в столице. Рынок находится в ожидании открытия продаж в новых объектах, что в перспективе позволит "оживить" кластер», — заявил региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев.

По его словам, сейчас сдерживающими факторами для роста спроса являются снижение вариативности предложения, а также продажа оставшегося жилья по финальным ценам. «Тем не менее интерес к локации со стороны состоятельных покупателей сохраняется, в том числе к вариантам с более высокой ценой», — заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что застройщики элитного жилья в Москве стали переносить старт продаж своих комплексов. Продажи, которые должны были стартовать в этом году, откладываются на неопределенный срок.