Top.Mail.Ru

В Москве спрос на аренду квартир упал на 70%

14.05.202023:25

После объявления режима самоизоляции в Москве спрос на аренду жилья упал на 70%, цены снизились на 10–15%. На рынке растет число свободных квартир.

Эксперты и участники рынка отмечают, что из-за ограничительных мер спрос на арендное жилье не менее чем вдвое. В «ИНКОМ-Недвижимость» указывают на снижение в 70%, в агентстве недвижимости НДВ – на 50-60%. Причем аналитики «Яндекс.Недвижимости» отмечали снижение спроса еще до введения режима самоизоляции. В марте спрос упал на 40%, пишет Forbes

Самих квартир на рынке становится больше. Это связано с ростом расторжения договоров аренды, также с пополнением рынка объектами, которые раньше сдавались краткосрочно. За месяцы карантина в столице появилось около 36 тысяч новых предложений по аренде недвижимости, указывает ЦИАН. С последней «докризисной» недели февраля предложение на рынке увеличилось на 25%. 

Арендодатели стараются держать цены. В апреле стоимость квартир, предлагаемых в долгосрочную аренду, снизилась незначительно – в среднем на 5%, отмечает «ИНКОМ-Недвижимость». «Авито-Недвижимость» посчитали, что за полтора месяца цена аренды в среднем снизилась на 11%, в «Яндекс-Недвижимость» говорят о 15%. В ЦИАН сообщили, что на практике цены еще ниже. Арендаторы могут договориться с владельцами квартиры о снижении платы на 15-25% на период карантина или даже до возвращения к докризисной реальности. 

При этом популярные квартиры подешевели не так сильно. Для однокомнатных квартир, которые наиболее востребованы на рынке, ставка снизилась за тот же период на 8%. В ЦИАН отмечают, что 65% запросов поступает на аренду квартир по цене от 20 до 50 тысяч рублей в месяц, 72% ищут квартиры площадью от 31 до 60 квадратных метра. 

Эксперты считают, что после снятия режима самоизоляции нанимателей начнут переезжать из более дорогого в более дешевое жилье, из Москвы в Подмосковье. Кто-то совсем покинет Московский регион и вернется домой. В этом случае предложение на рынке должно увеличиться. Из-за отсутствия туристов долгосрочный наем продолжит пополняться объектами краткосрочной аренды. 

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что режима самоизоляции смягчат не ранее чем через одну – две недели.