Top.Mail.Ru

В России посчитали замороженные активы украденными

07.04.202217:58
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

У России нет доступа к заблокированным за рубежом активам. Следовательно, эти средства уже можно считать украденными. Так в четверг в разговоре с журналистами заявил глава Министерства финансов Антон Силуанов.

Он подчеркнул, что средства иностранных компаний могут быть разблокированы сразу же после снятия запрета на валютные накопления Российской Федерации. Кроме того, должны быть разморожены остатки валютных средств Минфина.

По поводу замороженных за границей активов РФ Силуанов подчеркнул, что их уже можно считать украденными.

«Эти средства, если они заблокированы, то можно считать, что они украдены. У нас доступа нет к этим средствам», — заметил глава ведомства в эфире телеканала «Россия 24».

Как стало известно ранее, к 1 апреля международные российские резервы выросли на 2,1 миллиарда долларов. Показатели достигли уровня в 606,5 миллиарда. Об этом в четверг сообщили сотрудники пресс-службы Центробанка.

Международные резервы складываются из денег в зарубежной валюте, специальных прав заимствования, резервной позиции в Международном валютном фонде, а также из монетарного золота.

Прежде руководитель Министерства иностранных дел Великобритании Лиз Трасс говорила, что к настоящему моменту в рамках введения антироссийских санкций западные государства заморозили более 60% валютных резервов РФ.