Top.Mail.Ru

В России призвали вести торговлю с другими странами в рублях

25.03.202208:58
Фото: Silas Stein / dpa / Global Look Press Фото: Silas Stein / dpa / Global Look Press

РФ должна продавать не только газ за рубли, но и начать вести торговлю другими товарами в российской . С таким предложением выступил председатель комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. 

«Если решение президента о продаже российского газа за рубли будет расширено и на другие российские товары, не только энергоресурсы, то в скором времени не только продавать, но и покупать товары РФ будет за рубли. Вот тогда мы станем равноправным участником экономического обмена», — написал сенатор в своем Telegram-канале.

По его словам, это будет означать полноценную интеграцию России в мировое экономическое пространство.

Президент РФ Владимир Путин объявил 23 марта, что страна в скором времени перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. Глава государства объяснил, что западные государства заморозили отечественные резервы и фактически объявили дефолт по своим финансовым обязательствам перед Россией. По его словам, США и Евросоюз своими действиями «подвели черту под надежностью собственных валют». Он призвал правительство дать соответствующую директиву «Газпрому» по внесению изменений в действующие контракты.  

Ряд стран уже раскритиковал решение РФ. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала его попыткой обойти антироссийские санкции. По ее словам, Евросоюз не позволит платить за газ в рублях. Премьер Италии Марио Драги указал, что перевод расчетов в рубли является нарушением контрактов. Канцлер Германии Олаф Шольц, в свою очередь, добавил, что в контрактах уже зафиксирована валюта, в которой должны идти платежи.