Top.Mail.Ru

В России спрогнозировали резкий рост цен на арендное жилье

27.12.202115:05
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Рост цен на аренду жилья в российских городах может серьезно ускориться в ближайшее время. Минстрой планирует обязать россиян заключать договоры через специальную государственную информсистему (ГИС), чтобы бороться с серым рынком аренды. По оценке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), это приведет к подорожанию съема квартир на 15–20%.

Условия, которые предлагает ведомство, могут создать проблемы арендаторам, арендодателям, бизнесу и государству. Об этом РАЭК сообщила в своем письме вице-премьеру Дмитрию Чернышенко. После запуска системы ставки аренды могут вырасти на 15–20%, если проект примут в нынешнем виде. 

Минстрой уже согласовывает с другими ведомствами новый законопроект. Согласно задумке ведомства, оператор ГИС становится  единственным регистратором и налоговым агентом. Он будет взимать с арендодателей налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. При этом закон не учитывает самозанятых граждан, которые сдают квартиры. Если закон примут, они не смогут воспользоваться льготной ставкой в 4%. 

В Минстрое пояснили «Известиям», что знают о проблеме.  В министерстве отметили, что планируют дополнить проект возможностью выбора режима самозанятого в приложении «Мой налог». Указание этого факта в ГИС позволит платформе удерживать 4% с дохода автоматически.

Кроме того, проект предполагает проведение только безналичных платежей. Таким образом, при переводе будут отчисляться проценты для банка и платежной системы — это еще примерно 3% от арендной ставки. 

Более того, ГИС превратится в монополиста. Проект не предусматривает приема платежей такими игроками, как «Авито» или «Циан». Это будет считаться нарушением порядка расчетов, что автоматически ставит под угрозу деятельность сервисов. Отсутствие конкуренции также спровоцирует рост цен. Главный аналитик РАЭК Карен Казарян назвал основной целью обращения к правительству — донести до государства, что ГИС не должна быть единственным инструментом на рынке цифрового найма недвижимости. 

Минстрой анонсировал планы по запуску цифровой платформы учета договоров найма в начале 2021 года. Она должна упростить уплату налогов для собственников и вывести арендное жилье из серой зоны. В декабре стало известно, что платформу создадут в виде государственной информационной системы, в которой должны регистрировать все сделки. Штрафы для арендодателей, проигнорировавших правила, составят от 500 до 2,5 тысячи рублей для физических лиц, и от пяти тысяч до 10 тысяч рублей — для юридических.