Top.Mail.Ru

В российских банках возникли сложности с наличной валютой

19.04.202212:18
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В первый день открытия продаж наличной валюты в коммерческих банках у ряда клиентов возникли сложности с ее покупкой. В одних отделениях наличные отсутствовали, в других приобрести валюту могли только премиальные клиенты, в третьих курс оказался на четверть выше биржевого.

Эксперимент с покупкой валюты провели журналисты , ВТБ, ФК , Росбанка, , Совкомбанка и других валюты просто не оказалось. В ряде кредитных учреждений пообещали, что она появится со среды, 20 апреля, или на следующей неделе.

Журналисты пришли к выводу, что такая ситуация сложилась из-за дефицита наличной валюты после введения ограничений на ввоз банкнот в Россию. При этом собеседники издания отсутствие валюты объяснили требованием ЦБ: банкам разрешили продавать только тот объем, который был приобретен с 9 апреля. Поэтому кредитным организациям пришлось в автоматическом режиме выставить лимит на продажу долларов и евро по всем отделениям, рассказали они.

Ранее Центробанк разрешил российским банкам продавать наличную валюту в период с 18 апреля по 9 сентября. Регулятор подчеркнул, что речь идет о деньгах, поступивших в кассы с 9-го числа текущего месяца. Кроме того, в апреле ЦБ принял решение смягчить условия покупки иностранной валюты у брокеров. Так, с 11 апреля регулятор отменил комиссию в 12% на покупку валюты.

Ограничения на получение валюты Банк России ввел 9 марта. Наличные разрешили снимать только с ранее открытых счетов. Сделать это можно было лишь в долларах в пределах десяти тысяч.