Top.Mail.Ru

В США сообщили о передаче данных Киеву для удара по российским военным

05.05.202210:21
Фото: Sergei Chuzavkov / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Sergei Chuzavkov / Keystone Press Agency / Global Look Press

Американские власти передали официальному Киеву разведывательные данные. Эта информация использовалась украинской стороной для нанесения ударов по российским военным. Сведениями с западными журналистами поделились высокопоставленные чиновники в США.

По имеющимся данным, передаваемая информация, в частности, включала в себя ожидаемые передвижения войск РФ. Украинская армия использует сведения от американцев вместе с тем, что предоставляет собственная разведка. При этом Киев не получает от Вашингтона данных, которые могли бы касаться передвижения российских высокопоставленных чиновников и командующих.

Как рассказали источники, раньше США хотели сделать так, чтобы большая часть разведывательных сведений сохранилась от Киева в тайне. Вашингтон боялся, что обратная ситуация приведет к эскалации кризиса со стороны Москвы.

Журналисты спросили о предоставлении Украине разведданных представителя Пентагона Джона Кирби. Он отказался уточнять детали относительно информации подобного рода. Вместе с тем Кирби заявил, что США дают украинцам информацию, «которую они могут использовать для самозащиты», передает газета The New York Times.

Специальная операция РФ на Украине началась 24 февраля и продолжается до сих пор. Она привела к тому, что в отношении РФ были введены беспрецедентные санкции. Ограничительные меры затронули политиков, спорт, бизнес, банки, а также транспорт.

Как стало известно ранее, мартовский рост инфляции в США был на 70% спровоцирован российской спецоперацией на Украине. С таким заявлением американский президент Джо Байден выступил на заседании в штате Айова, посвященном борьбе с ростом цен в стране.

По словам Байдена, спецоперация российских войск привела к росту цен на газ и продовольствие во всем мире.