Top.Mail.Ru

В США задумались о введении санкций против российского Центробанка

26.02.202218:27
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Вашингтон рассматривает вариант введения санкций против российского Центробанка. Об этом в разговоре с журналистами сообщили информированные источники.

Предоставленные инсайдерами сведениями говорят о том, что по данному вопросу еще не принято окончательное решение. Также нет точной информации относительно хода дискуссии.

«Вопрос о возможных санкциях в отношении Центрального банка России возник в конце января», — цитирует одного из источников агентство Bloomberg.

Разговоры о введении санкций против отечественного регулятора возникли из-за украинской ситуации. Российская армия с раннего утра 24 февраля проводит на территории соседнего государства специальную операцию. По словам президента РФ Владимира Путина, ее цель заключается в том, чтобы защитить местных жителей и провести «демилитаризацию и денацификацию» Украины. Местные жителям, по словам Минобороны РФ, ничего не угрожает: удары наносятся только по военным объектам и инфраструктуре.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев высказал свое мнение об антироссийских санкциях, которые вводятся на фоне операции на территории Украины. В частности, он допустил возвращение смертной казни для особо опасных преступников.

По его словам, Россию «пугают, а нам не страшно». Политик напомнил, что СЕ и ПАСЕ приостановили членство РФ. Это решение Медведев оценил как дикую несправедливость.