Top.Mail.Ru

В Центробанке опровергли данные о взломе систем регулятора

24.03.202211:16
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Представители Центробанка прокомментировали информацию о возможном взломе хакерами тех или иных систем регулятора. В разговоре с журналистами сотрудники ЦБ эти сведения опровергли.

Данные ранее появились в социальных сетях. Там говорилось, что члены хакерской группировки Anonymous взломали системы Центробанка. Злоумышленники заявили, что опубликуют свыше 35 тысяч файлов. В частности, речь шла о секретных материалах.

«Банк России опровергает информацию о возможном взломе какой-либо из его информационных систем», — цитирует ТАСС сообщение от пресс-службы ЦБ.

По поводу хакерских атак в начале месяца высказывался вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности Игорь Ляпунов. По его словам, в последнее время число попыток взломов государственных порталов увеличилось в сотни раз. До этого в сутки наблюдались единичные атаки. Теперь же, сказал Ляпунов, они выросли до нескольких сотен. Кроме того, эти атаки стали более координированными.

Ранее Минцифры сообщило, что правительственные сайты подверглись беспрецедентным атакам. В связи с этим ведомство начало фильтровать зарубежный трафик. 

В министерстве добавили, что атаки на компании обслуживают специалисты по кибербезопасности внутри коммерческих организаций. Ведомство использует технические средства противостояния угрозам (ТСПУ), которые с 2020 года стоят на сетях операторов по закону о суверенном Рунете.

Еще по теме