Top.Mail.Ru

В ВТБ запустили валютный вклад в юанях

09.03.202210:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В ВТБ запустили валютный вклад в юанях. Срок размещения — до шести месяцев, ставка составит 8%. Об этом в среду рассказали представители кредитной организации.

Немногим ранее Центробанк запретил выдавать гражданам РФ более десяти тысяч долларов с вкладов и счетов. Причем выдачу можно производить только в американской валюте. После этого появилась информация от . 

Сотрудники банка рассказали, что в мобильном приложении можно открыть вклад на сумму от 100 юаней. Это примерно 1149 рублей по курсу ЦБ. В отделении клиенту предоставят возможность открыть вклад от 500 юаней.

Как считают в ВТБ, вклад в юанях станет «максимально выгодной альтернативой» депозитам в других иностранных валютах и позволит вкладчикам диверсифицировать свой портфель, пишет РБК. В долларах максимальная ставка по вкладу может доходить до отметки в 8,05% годовых.

Как стало известно накануне, в ВТБ сделали бессрочными все банковские карты. Их не надо будет перевыпускать или продлевать. Об этом во вторник рассказали представители кредитной организации.

В частности, как подчеркнули в ВТБ, будут и дальше функционировать карты зарубежных платежных систем, которые все еще работают на территории России.