Top.Mail.Ru

X5 Retail Group и Альфа-Банк станут совладельцами закрытого ПИФ недвижимости

20.02.202009:32

УК «Альфа-Капитал» совместно с X5 Retail Group и Альфа-Банком запустит закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости (ЗПИФН), сообщили в пресс-службе управляющей компании. Это будет первый розничный ЗПИФ, который позволит инвестировать в стрит-ритейл — коммерческую недвижимость небольших площадей, говорится в сообщении.

Запустить ЗПИФН «Альфа-Капитал» Арендный поток» планируется в марте 2020 года. Паи можно будет купить онлайн через цифровые сервисы «Альфа-Капитала» и Альфа-Банка, а также в отделениях компаний.

«Первым уникальным продуктовым решением, которое мы предлагаем в этом году, стал фонд для массового инвестора, который мы запускаем совместно с X5 Retail Group при поддержке Альфа-Банка. Важно отметить, что продукт будет доступен и онлайн, что впервые для такого формата фондов», — сказала гендиректор УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева.

ЗПИФН намерен арендовать торговые площади X5 Retail Group в регионах с высокой ликвидностью недвижимости. Доход будут рассчитывать ежемесячно и выплачивать в течение 30 дней.

Первый фонд будет ориентирован на Москву, его объем составит примерно миллиард рублей, на который купят четыре-шесть магазинов площадью 600-1200 квадратных метров, которые уже имеют договоры с магазинами «Пятерочка» X5, рассказала РИА «Новости» руководитель дирекции альтернативных инвестиций УК «Альфа-Капитал» Екатерина Ганцева.

По словам Ганцевой, фонд будет пятилетним, минимальный вход составит 305 тысяч рублей. Как только целевой объем соберут, запустят следующий фонд с ориентировкой на другие регионы, включая Санкт-Петербург.