Top.Mail.Ru

Собянин разрешил посещать летние веранды без QR-кодов до 12 июля

24.06.202110:08
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Летние кафе и веранды заведений общепита в Москве до 12 июля можно будет посещать без QR-кодов, подтверждающих наличие защиты от коронавируса. Соответствующий указ подписал мэр Сергей Собянин.

«С 24 июня по 11 июля (включительно) допускается посещение сезонных летних кафе при стационарных предприятиях общественного питания без предъявления QR-кода», — говорится в указе.

Кроме того, с понедельника, 28 июня, без QR-кодов в кафе и рестораны будут пускать людей младше 18 лет в сопровождении родителей или других законных представителей, у которых коды есть.

Накануне столичные рестораторы обратились к властям Москвы с просьбой разрешить посещение летних веранд без QR-кодов. Они также призвали передвинуть на 1 августа ужесточение мер в связи с коронавирусом. В частности, владельцы заведений пожаловались властям, что до 28 июня не успевают решить технические проблемы, включая найм дополнительных охранников и других сотрудников, чтобы выполнить необходимые требования.

Ранее Собянин подписал указ, в соответствии с которым с 28 июня в кафе и рестораны смогут ходить только «посетители, имеющие защиту» от COVID-19. Доказательством такой защиты являются QR-код, подтверждающий прохождение курса вакцинации от COVID-19, перенесенная в последние полгода болезнь либо наличие свежего (не больше трех дней) документа об отрицательном тесте на коронавирус.