Top.Mail.Ru

Власти предложили отказаться от кассовых чеков в России

01.04.202208:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

предложил разрешить магазинам не выдавать бумажные кассовые чеки после каждой покупки. Такая мера призвана сократить расходы на ленту для касс. По данным ведомства, расходы на кассовую ленту могут увеличить нагрузку на продовольственный ритейл на 30 миллиардов рублей ежегодно. 

Соответствующее предложение замглавы министерства Виктор Евтухов направил в письме в  (ФНС). В документе он указал, что кассовая лента в России значительно подорожала. Евтухов подчеркнул, что если цены на нее останутся на таком же уровне, то увеличение стоимости приведет к росту издержек розничной торговли. Расходы составят около 30 миллиардов рублей в год.

Минпромторг предложил, в частности, разрешить торговле не предоставлять чеки с каждой покупки. Предполагается, что чек в бумажном или электронном виде можно будет получить лишь по просьбе. Кроме того, ведомство призвало налоговые службы сохранить мораторий, который действует с 17 марта. Он предполагает, что ритейлеров, которые не выдают бумажные кассовые чеки, не привлекают к ответственности. 

Замглавы Минпромторга также добавил, что зарубежные поставщики кассовой ленты снизили отгрузки товара. По его словам, ритейлеры пока не обеспокоены дефицитом бумаги, так как позаботились о ее запасах на год вперед. Российские изготовители, в свою очередь, не сокращали производство, пишут «Известия» со ссылкой на письмо Евтухова. Сейчас Минпромторг ищет новых производителей кассовой ленты, ведомство уже провело совещание с китайским изготовителем. По информации Евтухова, он готов начать поставки в Россию.

Однако в ФНС в беседе с изданием подчеркнули, что предложение о необязательной выдаче чеков может привести к недобросовестной конкуренции. В ведомстве объяснили, что одна из основных целей кассовой реформы — защита интересов российского бизнеса от нечестной конкуренции со стороны участников рынка, которые сокращают расходы путем уклонения от налогов. 

Многие западные компании объявили об уходе или приостановке деятельности в РФ на фоне антироссийских санкций. В их числе оказались крупные производители бумаги: UPM, Sappi, Stora Enso, Arctic Paper. Финская Kemira заявила также, что прекратит поставки хлората натрия в Россию и Белоруссию. С его помощью отбеливают целлюлозу для производства белой бумаги. На этом фоне цены на бумагу в России начали резко расти. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что проведет проверку обоснованности увеличения цен на эту продукцию.