Top.Mail.Ru

ВТБ поднял ставки по ипотеке до 10,3%

10.01.202211:25

ВТБ с 11 января повысит ставки по ипотеке на строящееся и готовое жилье на 1 процентный пункт. Таким образом, минимальная ставка по обеим программам достигнет 10,3%.

При этом условия ипотечного кредитования в рамках льготных госпрограмм не изменятся. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя ВТБ.

В настоящее время ставка в 9,3% доступна для зарплатных клиентов при оформлении онлайн-заявки и использовании цифровых сервисов, следует из данных сайта ВТБ. При этом рефинансирование жилищного кредита других банков будет составлять 10,6%. Отмечается, что для заемщиков, которые получили одобрение по ипотеке до 11 января, условия пересматриваться не будут.

ВТБ повышает ставки по ипотеке третий месяц подряд. В прошлый раз кредиты на новостройки и вторичное жилье дорожали 9 декабря на 0,3 процентных пункта — до 9,3% годовых. До этого банк увеличивал ставки в ноябре на 0,7 процентных пункта. В декабре ВТБ оформил более 40 тысяч жилищных кредитов практически на 170 миллиардов рублей, что стало лучшим результатом в его истории.

Повышение ипотечных ставок в ВТБ объясняется двумя причинами. Первой из них называют резкое повышение ключевой ставки Центробанком 17 декабря сразу на один процентный пункт, до 8,5%. Будущее ужесточение денежно-кредитной политики (ДКП) ЦБ вынудит российские банки снова изменить условия по кредитам, рассказал представитель ВТБ.

Второй причиной, которая повлияла на решение ВТБ, стало повышение ипотечных ставок другими банками. Средневзвешенная ставка 15 наиболее крупных ипотечных банков к концу года на первичное жилье составила 9,58%, на вторичное — 9,62%, говорится в мониторинге «ДОМ.РФ» на 30 декабря. С 21 ноября ставки увеличились на 0,7 и 0,35 процентного пункта соответственно.